传销所负债务是否是夫妻共同债务?

  • 时间:
  • 浏览:48
  • 来源:河北反传销一哥张柏松

【案情】

1997年8月25日,张某与王某登记。2003年春节过后,张某经人介绍以外出打工为名到南方某省参与经营活动。在活动,张某于2004年11月15日,通过电话联系向刘某,刘某从邮局给张某汇款20000元。2005年7月20日,王某以张某从事传销活动导致感情不和为由,与张某,并协商婚后房产归张某所有,也由张某个人负责偿还。之后,刘某在多次向张某催要借款无果的情况下,将张某和王某共同诉至诉至法院,要求二人连带清偿借款20000元。

王某应诉认为,应驳回刘某对自己的诉讼请求。理由是:其事先根本不知道该笔借款,并且自己与张某已协议离婚,不具有夫妻关系;同时,在时协商婚后债务由张某个人偿还,所以刘某不应该将自己列为20000元借款的共同,自己更没有偿还该笔借款的义务。

【分歧】

本案在审理中,涉及两个焦点问题:

一是王某作为本案的共同被告是否适格二是王某应否对该笔借款承担连带清偿责任

【评析】

一、王某是缘何是本案的适格被告

从最高人院关于适用《中华人民共和国》若干问题的解释(二)第二十四条 就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按处理 ;第二十九条第一款 的离婚协议或者人民法院的、、已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利 和《婚姻法》第十九条第三款 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿 的规定可以看出,本案中,虽然王某与张某已协议离婚,不具有夫妻关系,并且在离婚时双方协商债务由张某偿还,但张某向刘某借款时,一是王某与张某尚未解除婚姻关系,也即,该笔借款系王某与张某婚姻关系存续期间所产生;二是王某与张某婚姻关系存续期间不仅没有约定各自的财产和债务,且即使约定了各自的财产和债务,刘某又不知道。因此,刘某将王某列为本案的共同被告符合法律规定。

二、王某为何不应对刘某的该笔借款承担连带清偿责任

民法学理上,夫妻共同债务是指夫妻一方或双方在婚姻关系存续期间为维持共同生活,或者为共同生产、经营活动所负的债务;经营性债务是指婚姻关系存续期间,夫妻一方或双方出于共同生活的目的,从事经营活动所负的债务。最高人民法院《关于贯彻〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》(以下简称《意见》)第四十三条规定: 在夫妻关系存续期间,一方从事个体经营或承包经营的,其收入为夫妻财产,债务亦应以夫妻共有财产清偿。 这一规定为正确认定经营性债务提供了法律依据。

但在实践中,从事各种经营活动的当事人在经营过程中,往往有合法经营、非法经营与国家禁止性经营活动掺和在一起的情况,这就给处理夫妻共同债务带来许多困难。如本案中,张某参与的传销经营就属于国家禁止性经营活动。因为传销在国外又称,传入我国后,立即发生了异变,一些不法分子利用传销的特点,进行非法经营等各种违法犯罪活动。国务院对此于1998年发出了关于禁止传销经营活动的通知,要求对传销经营活动坚决予以禁止;并于2005年11月1日起实施了《禁止传销条例》。由此可见,传销目前在我国属于禁止性经营活动。

因此,正确认定夫妻经营性共同债务的性质及范围,必须在现有的政策和法律规定下,根据当事人经营活动的合法性、非法性和禁止性,及案件的实际情况加以区别对待,即:1、在夫妻关系存续期间,从事合法经营活动,造成亏损所引起的债务,不管是夫妻一方经营,还是夫妻双方共同经营,均应按《意见》第四十三条精神,作为夫妻共同债务认定;2、夫妻关系存续期间,从事非法经营或禁止性经营活动,造成亏损所引起的债务,如果该非法经营活动或禁止性经营活动由夫妻双方共同参与经营,或虽由夫妻一方进行,但另一方明知其配偶从事非法活动或禁止性经营活动而不表示反对的,则此类债务亦应作为夫妻共同债务认定;3、夫妻关系存续期间,一方从事非法经营活动或国家禁止性经营活动造成亏损所引起的债务,如果配偶另一方事先并不明知,或虽事后知道但已明确表示反对的,则此债务应作为非法经营或禁止性经营活动一方的来认定和处理。

本案中,刘某的20000元借款不应认定为张某和王某的夫妻共同债务的原因在于:一是从张某是以外出打工为名参与传销经营活动的情况可以看出,张某从事的传销经营活动是瞒着王某的,也即王某事先对张某的传销经营活动并不知情。二是王某没有共同参与张某所从事的传销经营活动,也即该笔债务是张某一人从事传销经营活动所负。三是从王某因张某从事传销经营导致夫妻感情不和,并因此与张某解除婚姻关系的事实可知,王某得知张某搞传销经营活动后,不仅仅是明确表示了反对,而且对张某从事的传销经营活动是持强烈的反对态度。四是该笔借款不是用于张某和王某的家庭共同生活。因此,王某对该笔借款不承担连带清偿责任,应驳回刘某对王某的诉讼请求。

反传销帮助座机:010-69200242(北京号码)

反传销咨询:13522209325(专业咨询)(微信同步)

反传销帮助:18600831054(霄云老师)(微信同步)

反传销找人:15383967666(反传销一哥)(微信同步)

猜你喜欢

今年以来广西捣毁传销窝点2751个

今年以来广西捣毁传销窝点2751个通过高压严打,大规模聚集式传销活动得到明显遏制昨日,2019年全区打击传销工作现场推进会在南宁召开。记者从会议获悉,今年1至10月,广西共组织

2019-11-20

广西今年前10月查处传销案件3800余件

广西南宁11月18日电(记者雷嘉兴)记者18日从2019广西打击传销工作现场推进会上获悉,今年以来广西针对传销活动始终保持高压严打态势,大规模聚集式传销活动得到明显遏制,打击传

2019-11-19

地下水罐装包装成“生命水”,传销公司销售额近五亿元

地下水罐装包装成“生命水”,传销公司销售额近五亿元卖家声称“喝它可以包治百病,还可以投资赚钱”。涉案公司发展3万多名会员,目前涉案9人被刑事拘留,1人被网上追逃。警方查获的罐装

2019-11-18

疯狂的币圈资金盘:不上抹茶都不好意思说自己搞传销

如果说2018年币圈的“黑马”是推出“交易挖矿”模式的FCoin,2019年的“黑马”则有些“毁三观”,因为它是以赤裸裸的“拉人头”上位。圈内盛传一句话:“不上抹茶的项目不好意

2019-11-18

传销大规模侵入网络,让人防不胜防

近日,陕西一小伙利用银行ATM机的报警求助功能,让身陷传销的自己成功获救,也让传销再次进入人们的视野。传销并不是一个新事物,它在很多年里都在以各式各样的方式存在着,近年来又大规

2019-11-16