安徽【以案释法】是慈善?还是传销?

  • 时间:
  • 浏览:146
  • 来源:河北反传销一哥张柏松

日前,向农村地区老年人发放“慈善”款物的章某等六被告人被法院依法作出有罪判决。这到底是怎么一回事呢?

案情回顾

章某等人是南陵县弋江镇居民,2016年初加入“善心汇”传销组织。该组织以“扶贫救济,善心相通”为名,以高额收益为诱饵,发展下线会员。会员利用自己的身份信息和银行账号,在“善心汇”系统网络平台注册用户名,通过交纳费用获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,收益来源基本依靠会员间的赠与完成,系统内没有资本增值渠道,只能靠后期会员的资金进入来支撑前期会员的盈利。

章某等人为提升自身层级,扩大盈利金额,2016年底在籍山镇、弋江镇等地成立工作室,以“均富共生,扶贫济困”名义,向一些农村地区老年人发放二百元左右的慈善款以及米、油等物。老人们领到这些“慈善”款物之后,章某等人便带着他们至银行和电信机构申领不具备透支功能的银行借记卡、手机卡,领取人申领成功后即将卡、密码交由章某等人在“善心汇”网络平台操作、使用,经公安机关查获的银行卡达百余张以上。

裁判结果

南陵县法院一审判决章某等六被告人犯组织、领导传销活动罪、妨害信用卡管理罪成立。章某等人不服原审判决提起上诉,二审法院审理后维持原判。

争议焦点

一审法院审理认为,被告人的行为除构成组织、领导传销活动罪以外又构成妨害信用卡管理罪,对章某等人予以数罪并罚。本案的争议焦点在于,一、章某等人使用他人账户操作,是否计入发展人员数量?二、章某等人使用的他人具有储蓄功能而不具备透支功能的银行卡是否属于我国刑法意义上的“信用卡”?

法官说法

庭审中,被告人和辩护人对鉴定结论中的账号数量提出意见,认为鉴定结论应剔除未激活账号及借用他人名义使用,操作者仍为被告人本人的账号。据查,本案传销组织的运作模式是,参与人员需凭身份证注册取得加入资格,无论是否激活账号,注册后均在传销组织中的网络体系中占据一个位置,该位置的操控者可以是参与者本人,也可是利用身份证注册后占据体系中某个位置后控制该位置的参与者,操控者可以凭着位置发展下线组成网络体系,每个位置均起到承上启下的作用,操控者因此可获取非法利益,故注册后未激活的账号以及利用他人身份证注册的账号均应计入发展人员数量,鉴定结论依据会员网站信息和后台数据库信息,具有客观真实性。

此外,针对是否构成妨害信用卡构罪的意见,我国刑法规定的“信用卡”,是指商业银行或者其他金融机构发行的具有消费支付、信用贷款、转账结算、存取现金、分期等全部功能或者部分功能的电子支付卡。借记银行卡具有消费支付、转账结算、存取现金的功能,属于刑法意义上的信用卡。故本案所涉借记卡属刑法意义上的信用卡。

根据《银行卡业务管理办法》第5条规定,银行卡包括信用卡和借记卡。第28条规定,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。结合本案,章某等人打着“慈善”的幌子,用钱物换得他人所有的银行卡使用,实质属于持卡人的售卖行为,而出售银行卡更是不被允许,即便出于持卡人自愿,由于出售行为的不合法,收购人无法取得合法持有依据,不影响“非法持有”的认定。章某等人实施的妨害信用卡管理罪行为亦不属于组织领导、传销活动罪的必然手段,其行为和目的等与妨害信用卡管理罪的构成要件相符。

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百二十四条之一 组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。

第一百七十七条之一 有下列情形之一,妨害信用卡管理的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数量巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金:

(一)明知是伪造的信用卡而持有、运输的,或者明知是伪造的空白信用卡而持有、运输,数量较大的;

(二)非法持有他人信用卡,数量较大的;

(三)使用虚假的身份证明骗领信用卡的;

(四)出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗领的信用卡的。

来源:安徽高院公众微信号

原标题:《【以案释法】是慈善?还是传销?》

反传销帮助座机:010-69200242(北京号码)

反传销咨询:13522209325(专业咨询)(微信同步)

反传销帮助:18600831054(霄云老师)(微信同步)

反传销找人:15383967666(反传销一哥)(微信同步)

猜你喜欢

网络传销造梦敛财:冠以"民族品牌"骗人入伙

正义网三明6月10日电(通讯员王玲)近年来,传销犯罪案件逐年递增,传销的形式也在不断创新。从以前典型的传销实物产品,演变为披着各种伪科学、伪公益、伪官方外衣的“纯资本运作”的新

2020-07-08

为期四个月!河北重拳出击严打传销

资料图。长城网讯(记者张晨光)记者从河北省市场监管局获悉,该局联合河北省打击传销工作联席会议办公室、省公安厅决定自7月1日至10月31日,在全省开展2020年“维护稳定、守护幸

2020-07-08

山东捣毁传销组织1358个,涉案317.87亿元

今天下午,山东省政府新闻办召开新闻发布会,介绍全省扫黑除恶专项斗争特派督导及重点行业整治情况。在全省防控新冠肺炎疫情的形势下,市场监管更要下很功夫。山东省市场监管局二级巡视员邹

2020-07-07

随时约APP涉嫌传销 相关公司遭监管冻结近600万元

中国网财经7月6日讯(记者高多多)近日,中国裁判文书网发布一则《滨州市滨城区市场监督管理局、约到文化发展(广州)有限公司其他行政裁定书》(以下简称:《裁定书》),《裁定书》显示

2020-07-06

以直销为名组织传销 河南平顶山一涉恶团伙58人获刑

原标题:以直销为名组织传销一涉恶团伙58人获刑(记者周青莎)7月3日,记者从平顶山市卫东区法院获悉,近日,该院通过网络庭审,依法对恶势力犯罪集团首要分子王某峰进行宣判。被告人王

2020-07-04